Tata Tata

"семь пядей во лбу" - это как?

Ольга Манахова

ак говорят про очень умного человека, предполагая, что высота лба пропорциональна уму. Употребляя это выражение, мы, конечно, не задумываемся о том, что точности оно обозначает. «Пядь» , или «четверть» , - старинная мера длины, равная расстоянию между растянутыми большим и указательным пальцами на один метр двадцать шесть сантиметров. Вряд ли такой умник был бы доволен своей внешностью. Слово «пядь» участвует еще и в выражениях «ни пяди» , «ни на пядь» («ни капельки» , «нисколько»).

Лариса Никитенко

Значит - очень умный, с высоким лбом. Пядь - это расстояние между растянутыми большим и указательным пальцем одной руки, старинная мера длины

Кирилл Крылов

Быть мудрёным