Вячеслав Андреев

понимание красоты человека в европейском стиле

Белла Гусейнова

Смотря с какой колокольни сравнивать. Если не про временные каноны, моду или национальные, а Вообще про ситуацию в искусстве, то Европейский взгляд весьма антропоморфен. Т е мил, похож на натурального идеального человека, гармоничного и умственно и телесно. Это гимн героической индивидуальности. Глубокий РАЦИОНАЛИЗМ и есть понимание прекрасного в Европейской культуре.
Для восточных культур понимание красоты носит психический характер.
А, например, Американский стандарт тоже сильно отличается от европейского. Специально, чтоб избавиться от мировой провинциальности (до 40ых ХХв. ) придумали другой "ход")

В последнее время, сделав вывод про губительность слишком архаичной системы глубинного рационализма- европейского понимания красивого, каноны стали смещать больше в познавательно-умственную сферу. Но пока процесс преобразования еще не закончен.

Сашуля

Если пятки лижет европейцу - точеловек красивый, по их мнению)