Максим Гераскин

Кто извлек урок из событий революции 1905-1907 года, и революции 1917 года и почему?

как события 1905-1907 года повлияли на 1917?

Геннадий Артёмов

Из наших революций, приведших в итоге к "победе социализма в одной отдельно взятой стране", а затем и в зависимых от нее странах, извлекла урок мировая капиталистическая система: не желая такого же у себя, она была вынуждена менять себя, поворачиваясь лицом к нуждам трудящихся.
Советская пропаганда любила повторять о "всемирно-историческом значении Великого Октября", но "забывала" при этом указанный мною важнейший аспект, означающий в итоге, что капитализм конца 20 века разительно отличался от него же в конце века 19. В частности, "шведский социализм", оставаясь капитализмом, стал более социально-ориентированным, чем порядки в СССР.