Любовь Свиридова

портретные характеристики гордого человека и гордливого

Юл
Юлия

ГОРДЕЛИВЫЙ. Важный, исполненный сознания своей ценности, превосходства. Вошёл в контору человек низенького роста, чахоточный на вид, с неподвижными глазами и весьма горделивой осанкой. И. Тургенев.
ГОРДЫЙ. 1. Обладающий чувством собственного достоинства, самоуважения. 2. Испытывающий чувство удовлетворения от сознания достигнутых успехов, чувство своего превосходства в чём-либо; исполненный гордости; выражающий гордость; величественный, величавый; высокий, возвышенный. 3. Считающий себя выше, лучше других и с пренебрежением относящийся к другим.