Сова Сова

Обществознание. Назовите 3 признака республики. Какие три признака республики?

Ирина Степанова

Республика характеризуется: • выборностью и сменяемостью власти; • зависимостью власти от воли избирателей.
Или:
Признаки республики:
1. Существование единоличного и коллегиального главы государства;
2. Выборность главы государства и других верховных органов на определенный срок;
3. Осуществление государственной власти по поручению народа;
4. Юридическая ответственность главы государства в случаях, предусмотренных законом;
5. Обязательность решений верховной государственной власти для всех других государственных органов;
6. Защита интересов граждан, взаимная ответственность личности и государства.

Головашина Наталия

Общеизвестно, что республика как форма правления характеризуется следующими признаками:
1) выборностью органов государственной власти на определенный срок и их коллегиальным характером; наличием выборного на определенный срок главы государства;
2) производным характером государственной власти, которая пользуется властными полномочиями не по собственному праву, а по поручению суверенного народа;
3) юридической ответственностью главы государства.
Общими признаками республиканской формы В. Н. Хропанюк выделяет:
1) существование единоличного и коллегиального главы государства;
2) выборность на определенный срок главы государства и других верховных органов государственной власти;
3) осуществление государственной власти не по собственному праву, а по поручению народа;
4) юридическая ответственность главы государства в случаях, предусмотренных законом;
5) обязательность решений верховной государственной власти для всех других государственных органов;
6) преимущественная защита интересов граждан государства, взаимная ответственность личности и государства.

О*
Оксана ***

Какой республики? Президентской? Полупрезидентской? Парламентской?