Андрей Захаров

Исторический вопрос...

Почему все обвиняют коммунистов в том что они совершили Революцию? ! Я никогда не понимал тех людей которые говорят: "Коммунисты такие сякие убили царя, убили столько народу, при царе жили бы лучше".
При царе уровень развития страны был низок! ! Уровень средней продолжительности жизни человека был низок! ! Пик своего развития Российская Империя достигла только после разгрома Наполеона, потом Россия, как бы остановилась в развитии.
При коммунистах уровень развития страны резко вырос! ! Средний уровень жизни был более высоким!! (Простите за такое формирование предложения). Военная индустрия развивалась! !
Так почему сейчас говорят что при коммунистах жили плохо?!

Дима Маркелов

С чего ты взял, что пика своего развития Россия достигла после разгрома Наполеона?
Бедой России было крепостное право. В других странах к 18 веку зависимость крестьян от землевладельцев понемногу исчезала. А в России, наоборот, утвердилось крепостное право. Это было сделано в угоду осмелевшему после петровских реформ сословию дворян.

Крепостное право сильно тормозило развитие России, потому что люди не были заинтересованы в результатах своего труда. Плохо развивалась промышленность - вместо капиталистических, царили феодальные отношения.

Именно из-за крепостного права у России были проблемы в русско-турецких войнах 1850-х гг. - несмотря на невероятный героизм русских солдат, у армии были проблемы с коммуникациями и вооружением.

Развитие промышленности и торговли активно началось только после отмены крепостного права. К 1913 г. Россия достигла наибольших экономических показателей за всю историю. Недаром в СССР было принято сравнивать достижения с 1913 г.

Но Россия по-прежнему оставалась преимущественно аграрной страной.

Заслуга же коммунистов - в том, что аграрную страну они переделали в индустриально развитую. Но это не значит, что отдельно взятые граждане при коммунистах поголовно жили хорошо. Вспомни ГУЛАГ, и т. д.

Но обвинять коммунистов в том, что они совершили революцию, нельзя. Это было предопределено исторически - как результат бездарной деятельности правительства Николая II.

Я смотрю, учительница истории у тебя не слишком компетентна, если не смогла разъяснить тебе такие общеизвестные вещи.

Алена Максимова

Цена подъёма СССР слишком высокая.