Евгений Владимирович

обьясните значение слова стозвонный . пожалуйста очень надо)) ) просто задали задание по русскому...

а еще по составу надо разобрать.... и способ образования указать....

Александр

Слова стозвонный в словарях нет. Лет сто назад у Есенина это был неологизм автора. Значение слова как бы ясно - либо сильно звенящий, либо могущий сильно звенеть.
У Есенина стозвонные - зеленя (молодые всходы озимых) . Они вообще-то не звенят ни при каких обстоятельствах. Но поэту так хотелось. Может, у него в полях в
ушах звенело.. .
А вот у современного поэта Михаила Щербакова, например - граммофон стозвонный. Вообще, это слово встречается редко. Ну, а чаще всего - с намёком на колокола и храмы.
Смотрим в Яндекс: Фестиваль русской песни «Русь стозвонная» в Воронеже. Бубенцы звенят стозвонные. Потрескивание деревьев от мороза раздаётся в абсолютной тишине стозвонным эхом. Закрыли фабрики стозвонный хищный рот.

Александр Ткаченко

Во время праздников на колокольнях церквей звонят в несколько колоколов. А если звонят много церквей, то кажется, что звонят сотня колоколов. Отсюда и это слово.