Ольга

обьясните разницу в значениях слов болотный-болотистый

Колян

Паронимы «болотистый» и «болотный»
http://paronymonline.ru/Б/198

Болотистый —
Изобилующий болотами, заболоченный; топкий, как болото.

Примеры: болотистая местность, низменность; болотистый лес; болотистая речка

Болотный —
1. Относящийся к болоту, свойственный ему; предназначенный для работ на болоте, передвижения по болоту и т. п.
2. Живущий, произрастающий на болоте.

Примеры: 1) болотное царство; болотная вода, трясина, сырость; болотный запах;
2) болотная дичь, птица, растительность, трава; болотные цветы; болотный вереск.