ВУЗы и колледжи

Рассмотрите значение народно-поэтической образности в «Слове о полку Игореве».

Используя поэтическую образность фольклора, автор восхищается доблестью и мужеством князей, скорбит и плачет об их судьбе, укоряет их за неразумие, страстно призывает всех князей выступить на защиту интересов земли Русской, радуется возвращению Игоря из плена и прославляет его.

С народной поэтической традицией связана в "Слове" песенная символика: князья - это "солнце" и "молодые месяцы", "соколы"; персты Бояна-это десять соколов, которые он пускает на стадо лебедей; одинокой кукушкой плачет Ярославна на городской стене. На песенной символике и параллелизмах построено описание бегства Игоря: "А Игорь князь поскачи горностаем к троспшю и белым гоголем на воду. Въвръжеся на бръз комонъ и скочи с него бусым влъком, и потече к лугу Донца, и полете соколом под мьглами, избивая гуси и лебеди завтраку, и обеду, и ужине" (ср. в былинах: Михаиле Казаринов "настрелял он гусей, лебедей, перелетных малых, уточек ко столу княженецкому").

В традициях народных символических представлений выдержано и описание сна Святослава: "чръная паполома" (покрывало) - символ похорон, "жемчуг" - символ слез, "доски без князька в тереме златоверхом" - знак несчастья, карканье серых воронов предвещает беду.

Прием олицетворения природы всецело связан с устной поэтической традицией, как и замечательный, исполненный глубокого лиризма плач Ярославны. Олицетворение и одушевление отвлеченных понятий: обиды - Дева Обида, скорби и печали - Карна и Жля, которые поскакали по Русской земле, - восходит к народной поэзии. Из фольклора черпал автор "Слова" и отдельные метафоры, сравнения, эпитеты. Такие сочетания, как "борзые кони", "красные девки", "чистое поле", "мечи булатные", "серый волк", широко распространены в народной поэзии.

С народной песенной традицией связаны и многочисленные яркие сравнения, параллелизмы, например: "Не буря соколы занесе чрез поля широкая, галици стада бежать к Дону великому", "...крычат телегы полунощы, рци -лебеди роспужени", "Гзак бежит серым влъком" и т. д.
Ден Неважно