ВУЗы и колледжи

какова была армия игоря в слове о полку игореве

ДРУЖИНА!! ! Игорь шел в поход с дружиной. Ваш вопрос не совсем понятен.
Сколько примерно воинов участвовало в походе? В Путивле полк Игоря соединился с полком его сына. Каждый полк составлял несколько дружин. Обычно эта цифра была кратна трем. У князей в зависимости от обстоятельств дружины составляли разное количество воинов. Так упоминается в былинах. Для охоты - в дружине обычно от трех до семи воинов. При сборе дани в дружине было от 12 до 70 воинов, а для боевых действий - и того больше. Можно сделать вывод, что в каждой дружине Игоря было самое малое по сто человек. Три дружины - полк. Помимо конников были и пешие воины, что подтверждается словами: в произведении конные без лошадей сражались вместе с пешими. Только в двух полках - Новгород-Северском и Путивльском находилось не менее двухсот воинов. И с таким количеством людей крайне трудно форсировать разлившиеся от весеннего паводка реки.
Поэтому Игорь вел к Дону свои полки таким путем, где мало было водных преград.
Игорь Новгород – Северский решил завоевать себе славу. Он собрал НЕМНОГОЧИСЛЕННУЮ дружину. Перед походом он произнёс речь: «Хочу поломать копьё о конец поля половецкого; с вами, русские, хочу свою голову положить за землю Русскую!» . И повёл свои храбрые полки на землю половецкую за землю Русскую.
На следующее утро начался кровавый бой. Смяли русские полки поганые половецкие. На другой день, когда началось великое сражение дружина игоря яростно сражалась. Храбрая русская дружина сражается с половцами до последнего человека. Игорь «погубил богатство» и оставил «русское золото» на дне Каялы, реки половецкой. Его дружина «под трубами пеленана, под шлемами взлемяна, с конца копья вскормлена, сабли у них заострёны, сами скачут, словно серые волки в поле, ища себе чести, а князю – славы ».
Погибшие сыны русские смелые, самоотверженные воины – самое ценное достояние Родины. Природа сочувствует русским воинам: «Никнет трава от жалости, а дерево печально к земле приклонилось. »
Так закончилась битва. Впервые русские князья были взяты в плен.
Ольга Райман
Лучший ответ
хороша
Лев Пак
Чей князь был Игорь?