ВУЗы и колледжи

Какова этимология слова "волк"?

Слово волк – общеславянское индоевропейского характера (ср. , например, с немецким Wolf) и имеет тот же корень, что и волоку, волочить («тащу, тащить») . Волк буквально – «таскающий» (домашний скот).
*N
** N E M E C **
Лучший ответ
Волк - одна из ипостасей Волоса-Велеса. Потому так и называется, Разные произношения одного корня.
"Космос" от русского слова "космы". Т. е. от слова "коса" (упорядоченные волосы). Буквальное значение "космоса" - царство Волоса. "Волос" здесь в значении "нить", "связь". Когда этот бог получил это имя, прясть ещё не умели, и пряжи, ниток, соответственно, никаких ещё не было. А ещё он - Велес, Серый Волк, Змей Горыныч (от "Горний", т. е. Высший, Верховный), Триглав, Троян, Лучезар, Ваал, Баал, Бел, Белис, Влес, Белбог, Кетцалькоатль, Трисмегист, ..Всё это один и тот же бог. Его именем названы Змиев (он же Троянов) вал, Троя (Вилиос, Вилуса), ныне греческий город Волос, город Волосово в Ленингадской области, город Велес в Македонии, страны Валахия, Уэльс (Валес), Бельгия, и даже весь мир – Вэльт (по-нем.). Один из его главных храмов - Баальбек (по-русски - Волосбог). Изображения Змея Горнего встречаются в Египте. Его знаки - тройная спираль, спираль, волнистая линия, трёхлучевая «свастика» - чуть не по всему белому свету. Волос создал все законы вселенной (все взаимоСВЯЗИ), т. е. связал все элементы вселенной, упорядочил её. Он бог ПОРЯДКА, гармонии, ЗНАНИЯ, просвещения, СОЗИДАНИЯ (потому и противоборствует ему Перун – бог-крушитель, что извечна и непримирима борьба двух начал - созидания и разрушения). Бог света. "Белый", "блеск", "блик" от "Белос-Велес". Поэтому упорядоченную вселенную и назвали греки космосом, а немцы вэльтом.
1) У нас Свиньиных, Коровиных, Котовых, Козловых и других полным полно. Но, Вы не встретите фамилии Собакин, Псов. Потому, что это было бы крайним унижением человека. И не только конкретного, но и самого звания, понятия Человек. 2) У нас Свинью называют Машкою, кота Ваською, быка Борькою, петуха Петькою и т. д. Но, НИКОГДА собак не кличут человечьим именем. 3) Все наши ругательства делятся на две большие групы. Это либо маты, либо на собачью тему (и поговорки, сравнения, пословицы). И т. д. Объясняю почему так. По той просто причине, что собака с волком непримиримые, смертельные враги. А у нас почитали всегда именно волка и очень. Вспомните русские сказки про Серого Волка. 1. Серый Волк – ипостась 2-го главного бога – Волоса. 2. Волк горд, умён, его нельзя заставить служить. А собака – служака. За это её любят и презирают. Лижет руку, бьющую её.