ВУЗы и колледжи
Объясните пожалуйста значение слова "лабордан"!!
Если имеется ввиду лабАрдан, то это-треска, просоленная и провяленная, без хребтовой кости.
это треска
ЛАБАРДА'Н, а, м. [гол. labberdaan].
Треска, просоленная и провяленная, без хребтовой кости.
ЛАБАРДА'Н, а, м. [гол. labberdaan].
Данные по ЛАБОРАТОРНОЙ работе.
GELAYU USPEXOV !!!
Vladimir Shchookin.
GELAYU USPEXOV !!!
Vladimir Shchookin.
ЛАБАРДАН
ЛАБАРДАН м. рыба треска, но не вяленая. -ный, тресковый.
См. также в других словарях:
* ЛАБАРДАН — , лабардана, м. (гол. labberdaan). Треска, просоленная и провяленная, без хребтовой кости. … (Толковый словарь Ушакова)
* ЛАБАРДАН — (нижне нем. Labberda). Способ соления (без вяленья) трески в бочках. Семга в виде лабардана семга, посоленная без головы хребта и хвоста. (Источник: Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка . Чудинов А. Н. , 1910)… (Словарь иностранных слов русского языка)
* ЛАБАРДАН или ЛАБЕРДАН — (от искаж. голландск. Kabeljau). Название, которым голландские рыботорговцы обозначали крупные экземпляры исландской трески от 10 до 40 кг и длиной от 1 до 1,5 м. Крупные размеры таких рыбин диктовали особенности их обработки и хранения. Во… (Большая энциклопедия кулинарного искуства Похлебкина)
* Лабардан — м. 1. Просоленная и провяленная треска без хребтовой кости… (Современный толковый словарь русского языка Ефремовой)
* лабардан — лабердан "соленая треска", впервые лабердан, 1724 г. , Уст. морск. ; см. Смирнов 172. Через голл. labberdaa – то же, из франц. laberda от древнего местн. н. Lapurdum "Байонна" (tractus Lapurdaus – название баскского побережья) , а не… (Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера)
* лабардан — м. bacalao m (especie)… (Большой испано-русский и русско-испанский словарь)
* Лабардан — треска, посоленная в бочках; термин Л. относится собственно к способу приготовления рыбы поэтому у нас на Мурманском берегу говорят, наприм. , "семга, приготовленная в виде Л. ": значит семга, посоленная без головы, хребта и… (Энциклопедический словарь Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона)
* ГОРЯНСКИЙ Валентин Иванович — ГОРЯНСКИЙ (наст. фам. Иванов) Валентин Иванович (1888-1949) - русский поэт-сатирик. Печатался в журналах "Сатирикон" и "Новый Сатирикон". Книги стихов "Крылом по земле", "Мои дураки. Лиро-сатиры" (обе 1915). Поэма "Вехи огненные" (1921), роман… (Большой Энциклопедический словарь)
* Laberdan — m -s, -e1) лабардан, треска (просоленная и провяленная без хребтовой кости) 2) шутл. (крахмальная) манишка… (Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь)
* Рыболовство * — (Объект Р. промысловые рыбы. Орудия лова) . Объектом Р. в тесном значении этого слова служит рыба. В более широком смысле к Р. относят вообще промысел водных низших и высших животных. Рыбы, служащие предметом лова с промышленной целью, … (Энциклопедический словарь Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона)
См. также в других словарях: