Alex Klyuykov

Взаимодействует 36 г Mg с серной кислотой

вычислить массу серной кислоты вступившей в реакцию и объём получившегося водорода.

Маруся Иванова

Mg+H2SO4=MgSO4+H2

n(Mg)=36г\24г\моль=1.5моль

n(Н2)=1.5моль

объем (Н2)=1.5моль*22.4л\моль=33.6л

Big Z

1. Напишите уравнение реакции (получаться сернокислый магний и водород
2. Рассчитай молекулярный вес магния по таблице Менделеева

3. Рассчитай молекулярный вес серной кислоты по таблице Менделеева

4. Составь пропорцию такого вида, гже Х - масса серной кислоты, которая вступила в реакцию.

Х/молекулярный вес серной кислоты=36/молекулярный вес магния,

реши уравнение и определи Х - это и будет масса серной кислоты, которая вступила в реакцию

5. Определи массу молекулы водорода по таблице Менделеева

6. Составь пропорцию, где У - масса выделившегося во время реакции водорода

У/молекулярная масса водорода=36/молекулярный вес магния,

решаешь это уравнение и определяешь У - массу водорода

7. Определяешь количество моль водорода, которое выделилось в результате реакции.

Количество моль водорода=масса водорода/молекулярную массу водорода

8. Объем выделившегося водорода=количество моль водорода*22,4=

Если что непонятно, мой скайп Revel33 (Ревел33), звони, денег не беру