Денис Бетономешалка

что значит отказ от квартиры в этом случае?

ситуация: есть квартира, которой владеют моя мать, сестра и я. Мать просит меня написать ОТКАЗ от своей доли и потом оформить дарственную на сестру. Вопрос: буду ли я или мои дети иметь право претендовать на эту квартиру в случае смерти матери и сестры (она не замужем и детей не имеет) ? и если будет замужем, но без детей?

Татьяна Зельманова

Если вы напишете отказ и мать подарит квартиру вашей сестре, то вы рискуете оказаться на улице. И не важно, будет у нее муж и дети или нет. Она становится единоличной владелицей, на то она и дарственная, что человеку дарят и все, квартира только ее и как она ей будет распоряжаться - только ей одной известно. если выйдет замуж и умрет раньше мужа, то квартира достанется мужу. А вы и ваши дети не получите ничего.
А вот если она до смерти не выйдет замуж и будет одинока, то только тогда вы вступите в наследство. Но и здесь есть такой момент, что сестра может продать квартиру с отсрочкой заселения чужим людям и вы не получите ни сантиметра.

Мой совет - не отказывайтесь от своей доли. если у вас есть еще одно жилье, то живите там. А сестра пусть живет в этой квартире. И знаете, на собственном опыте вам скажу. что родственнички бывают те еще сволочи. Нельзя никому доверять в этой жизни.

Мария Андреева

См. ГК РФ
Статья 1142. Наследники первой очереди 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй
очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры
наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со
стороны матери

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя
(племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву
представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди
Статья 1145. Наследники последующих очередей
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследствеСтатья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателяСтатья 1147. Наследование усыновленными и усыновителямиСтатья 1146. Наследование по праву представления