Елена

А как пчелы сообщают хозяину откуда они нектар собрали?

Типа прилетели и говорят: "Хозяин, жалом клянусь, нектар только с липы собирал! " . Дочка алергик. Может ей гречишный мед можно, а цветочный нельзя.

Светлана Сергеева

Глупости какие! Никак! Пчелы нектар собирают с тех растений, которые находятся от пасеки в радиусе 2 км, причем собирают со всех цветов. Однако, естественно, предпочтение отдается тем, которые выделяют больше нектара. И не существует ЧИСТО гречишного меда на 100% только из нектара цветов гречихи .
Мед, собранный с разных медоносных растений, то есть полифлерный, содержит различные нектары и называется по месту его сбора: луговой, лесной, горный.
Гораздо труднее получить мед с какого-то одного растения, то есть монофлерный. Потому он и ценится выше. Если, допустим, вблизи пасеки в конце лета цветут внушительные посадки подсолнечника, то у пасечника есть все шансы получить монофлерный подсолнечниковый мед. А вообще название меду дают в зависимости от того, пыльца какого растения в не преобладает. Больше пыльцы с кипрея — значит, назовут кипрейным. Преобладает пыльца с малины — быть меду малиновым. Определить состав на вкус нелегко, и сделать это можно только на основании лабораторных исследований.

Алексей Лившиц

Разные медоносы цветут в разное время, в улье ограниченное количество места, когда зацветает подсолнечник, улей заполняется полностью за неделю, тоже самое и гречиха, она хоть и цветёт долго, но нектар выделяет не ровно, она после дождичка на тёплые деньки так выделять начинает, что ульи набирают по 5 кг мёда в день, когда идёт такой мощный взяток, пчёлы все мобилизируются и на полевые цветы не летят (что логично, энергетических и временных затрат там больше, а отдачи меньше) . Липа один из мощнейших медоносов в России, выделяет по 500 кг с гектара сплошного насаждения, когда зацветает липа, пчёлы уже никуда не летят кроме как на неё, примесь в мёде может получится в том случае, если ульи были уже не пустые к моменту цветения, но опять же, чем их заполняли пчёлы до начала цветения липы тоже известно пчеловоду, он же знает, какие медоносы преобладали в округе.

Илья Вуйко

Хозяин-то хитрый, он вывозит своих пчел туда, где сейчас что-то цветет - например, гречиха (ну или липовая роща рядом).

Сергей Бабыкин

ну, смс пишут, звонят, записку оставляют.

Зураб Михайлович

Пчелы никак не сообщают. Это хозяин может перевозить улья для сбора с определенных растений. Опять-же, время цветения медоносов различно. И когда цветет акация (к примеру) , подсолнух еще только вылезает из земли 😉

Mamed Mamedov

по вкусу, цвету и запаху

ОК
Оксана Коскова

Жалят азбукой Морзе.

Резеда

На майл. ру отправляют...

Hiкмат Тurовоv

Исключительно "на ушко"