Чибик Чиби

Помогите решить, пожалуйста! Буду благодарен!

1. Углы выпуклого многоугольника относятся как 2 : 3 : 4 : 5 : 6 Найдите величину наибольшего из углов.

2. Сумма внутренних углов многоугольника с одним из его внешних углов равна 2070 градусов. Сколько сторон у этого многоугольника?

Пожалуйста можно подробно, с подробным решением.
Заранее спасибо!

Сергей Евсин

2. сумма внешних углов любого мн-ка 360
тогда внешний равен 360:н

сумма внутренних 180*(н-2)

сложить первое со вторым и приравнять к заданной сумме.

к1. всего углов 5. сумму по формуле найти.

разделить на сумму частей и умножить на 6- будет величина бОльшего угла.

симпатичные задачи.