Анна Касаткина

Правомерны ли требования

В отдел кадров
предприятия обратилась женщина, работающая бухгалтером структурного
подразделения, представив справку о своей беременности. Она требует, чтобы ее
перевели на другую работу, например бухгалтером в головной офис, но такой
вакансии в организации нет.

Адиль Саалиевич

Если в справке указано, что ей необходим перевод на легкий труд, то работодатель обязан работнице создать такие условия. Хоть в свое кресло до декрета посадить...

Дмитрий Ласс

Конечно не правомерны. Мало ли, какие у неё "прихоти беременные" могут быть, работодатели не обязаны все их выполнять. Даже если и была бы свободная вакансия, беременность не основание для такого перевода. Нет такой нормы в ТК РФ.