Александр Кравченко

Правомерно ли требование банка?

Добрый день!
У меня сложилась следующая ситуация:
Пришел в банк закрывать пластиковую карту и счет соответственно (карта открыта в одном регионе, а закрывал я ее в другом регионе) . Карта являлась дебетовой с открытым на ней овердрафтом (зарплатный проект) . От специалиста банка получил информацию о том, что у меня на счету имеются средства и для закрытия счета мне необходимо их снять. Я уточнил, являются ли средства на счету моими личными, на что получил ответ, что являются. Специалист направил меня в кассу для снятия этих денежных средств и последующего закрытия счета. Получив деньги, вернулся к специалисту, и он закрыл мой счет. Имеется оригинал заявления о закрытия счета с отметкой специалиста банка о возврате пластиковой карты (у меня ее забрали и при мне порезали) а так же печати банка и подписи специалиста о том, что он не возражает против закрытия счета и о том, что счет закрыт. Через месяц приходит уведомление от банка, что у меня есть кредитная задолженность. Позвонив в банк, я получил ответ, что на самом деле я счет не закрыл и снял овердрафт. На вопрос о том, что у меня есть оригинал заявления о закрытии счета, заверенный со стороны банка, я получил ответ, что заявление ничего не значит, что есть внутренние нюансы работы между регионами. На вопрос должен ли я знать все эти нюансы я получил ответ, что не должен, но деньги и начисленные проценты должен вернуть. То, что меня направил специалист банка для снятия этих средств для последующего закрытия счета (иначе бы не закрыли) их не интересует.
Правомерным ли является требование банка о возврате денежных средств и если да, то правомерно ли требование погашение еще и процентов по овердрафту?

Makc Pocha

Нет, требования банка не правомерны! Известная история закрытия счета карты между регионами.. . какой-то операционист на конкретном этапе не просто сработал не профессионально, а вообще не выполнил свои должностные обязанности. Всегда все проходит корректно! Мне понятно, что произошло. И никогда не соглашайтесь с тем, в чем Вы не виноваты.. . типа Вам говорят - погасите, мелочь, бывает. . .

У Вас на руках документ о закрытии счета карты и как это так, стесняюсь спросить.... оно ничего не значит (сотрудники пытаются закрыть свою "дыру" за счет Вас)

Должна быть составлена служебная записка руководителем подразделения об обнулении овердрафта и закрытии счета карты, далее.. . от сотрудника, принявшего заявление от Вас по закрытию счета получена объяснительная записка, сотрудник должен погасить овердрафт - так согласно кассовой дисциплине правильно !

Вениамин Крыжовник

Да правомерно. Вы не докажете, что когда снимали деньги с карты не знали что они кредитные, в любом случае знали или не знали, есть долг перед банком его надо закрыть, не стоит мотать себе нервы и портить кредитную историю из-за небольшой суммы. Оплатите пока не набежали штрафы и проценты.
Что делать, вы стали жертвой безграмотных сотрудников банка.

Захар Паламарчук

Действия сотрудника банка были безграмотными, однако задолженность имеется и банк без проблем может это подтвердить. Деньги с процентами и пенями необходимо вернуть. Однако рекомендую написать в банк претензию с указанием фамилии этого сотрудника с приложением копий полученных документов (обаятельно на втором экземпляре поставьте отметку о получении) , с просьбой предоставить разъяснения (или результаты проверки) в течении 30 дней (это разумный срок, лучше указать конкретную дату) с указанием способа вручения (простым письмом с уведомлением, например) . Не получите ответ - похожее письмо направьте в прокуратуру с приложением копий тех же документов + копия претензии. Есть очень низкая вероятность вернуть упущенные деньги, но даже если вы их не вернете - то проделать это стоит как минимум потому что ВЫ понесли УБЫТОК из-за некомпитентности сотрудника, и за этого банки наказывают сотрудников, потому дорожат клиентами.

Раиса Ахмедуллаева

Нет не правомерны действия банка, заявление это документ который много значит, вам надо идти и разбираться в банк, а еще добавьте что они действуют по статье 159 УК РФ