Зоя Антоновская

Зачем понадобилось Гоголю убеждать всех в реальности происходящего? Повесть "Нос"

Иван Захаров

Это все-таки не так чтобы фантастика, это фантасмагория; я считаю, Гоголь очень ловко показал соотношение этого странного случая и реальности. Хотя я тоже задумывался: не переборщил ли Гоголь с объяснениями происходящего? Я сам, если был бы автором Носа, отнесся бы к такому сюжету более бесцеремонно, преподнося его, как будто так оно и должно быть.