Да
Дарья

Сборник повестей Гоголя.

Почему повести Гоголя из сборника ''Петербургские повести'' помещены в 1 сборник? А не выпущены отдельно ?

Лол. Мне мб у Гоголя спросить еще ?) Видимо он записал их в таком положении )

Наталья Лагутина

Потому что они представляют собой цикл, то есть объединены темой Петербурга, идеей разрыва между мечтой и реальностью и рядом эстетических вопросов, которые в них решаются. Три из них - "Невский проспект", "Портрет" и "Записки сумасшедшего" Гоголь сам включил в состав сборника "Арабески".

Наталья Посыльная

Это к издателям вопрос, а не к нам

Виктория Попова

Ну, если писатель все повести в один сборник помещает, значит, их что-то объединяет? Например, тема, идея, место действия, герой? Поразмышляйте в этом направлении...