Денис Малинин

Гоголь "Портрет". Роль пейзажа в повести?

Лиля Фомина

в помощь
http://www.beeducated.ru/tutor/22-httpplanetaedutomskruur810ur1852ur2903.html

1) Как описывает Гоголь усилия Чарткова написать картину.
Цитата: «Им овладела ужасная зависть до бешенства» .
Художник обрек себя на духовную смерть, потерю дарования.
Зависть превратила Чарткова из создателя в разрушителя.
Он предал себя, свое призвание художника ради денег, скопления золота, богатства.
Он яростно завидует художникам, которые создают произведения искусства.
2) Фантастика?
Какова роль, тайнственного, фантастического в повести?
Фантастика (на доске! ) - это особая форма отражения действительности, несовместимая с реальным представлением о существующем мире.
Фантастика есть в фольклоре, сказаниях, в искусстве, в сверхчеловеческих образах.
В литературе фантастика развивается на основе романтизма, т. е. изображение как исключительного героя.
Гоголь активно использовал фантастику в изображении.
Антитезы: добра и зла
Бога и демона
Фантастика – реальность
Сон – явь
Фантастическое раскрывает душу Чарткова.
Какова роль портрета ростовщика?
Художник, создавший портрет ростовщика отразил душу старика.
Злая душа этого человека, когда ростовщик умирает, получает новую материальную обстановку и продолжает жить, делая свои черные дела.
Портрет странен, - лицо, наряд, глаза, демон! , фантастический вид, таинственный ростовщик.
Художник силой искусства, отразил жизнь ростовщика в портрете.

6 группа
1) В чем смысл названия повести? Как вы его понимаете?
2) Кто из героев повести является истинным художником?
В чем великая сила художника?
1) Портрет - это не только таинства
а) страшный, фантастический, старик на полотне.
б) это и портреты, созданные Чартковым.
в) и то, что с ним стало, сам портрет, лицо Чарткова
Повесть не только о погубленном таланте художника, но и взгляды автора (Гоголь) на искусство и художники.
2) Истинный художник 1) товарищ Чарткова
2) художник Монах, т. е. тот чьи картины вызывают благоприятные чувства, врачуют организм человека.
Гоголь верил, что «красота спасет мир» (сл. Достоевского) .
Художник, его сила в том, что как бы ни был плох человек, художник создает искусство, точно воплощающее сущность человека.
Портрет не только продлевает земное существование души ростовщика, он (портрет) снабжает Чарткова злыми деньгами, с которых и начинается его отступление от своего призвания.

Современная ли сегодня повесть «Портрет» ?

Можно ли ее связать с общечеловеческими проблемами сегодня?
(ученики делают свои выводы) .
Повесть развивает эстетический и художественный вкус; дает возможность наслаждаться красотой человеческой души.
В тексте множество имен великих мастеров кисти, писателей, поэтов: Л. да Винчи, Рафаэля, Микеланджело, Тициана, Д. Г. Байрона…
Это расширяет эстетический кругозор и помогает воспитывать личность.
Следовательно, общечеловеческие задачи ставятся сегодня остро.
Сегодня как никогда, важен творец, создатель, важна свобода творчества, роль меценатства.
Искусство должно служить человеку, как созидание, а не разрушение.
Писатель заставляет задуматься о том, как деньги разрушают личность.
Под воздействием искусства мы, читатели, слушатели, становимся добрее, чище, лучше.
Таким образом, Н. В. гоголь в повести «Портрет» раскрыл главные темы:
1.созерцание и назначение искусства,
2.роли и значения художника в жизни людей.