Наталья Мороз

информация о Людмиле из поэмы "Руслан и Людмила"

характеристика людмилы

Тельман Azeri

Дочь князя Владимира (Солнышко)... Красивая сказка.

Дмитрий Петров

Средний рост, волосы русые, без вредных привычек, не замужем

Андрей Любчук

ЛЮДМИЛА — героиня поэмы А. С. Пушкина «Руслан и Людмила» (1817-1820, пролог, 1824-1825, ред. «Людмила и Руслан» ) . Имя Л. А. С. Пушкин заимствовал из поэмы В. А. Жуковского «Людмила» . Л. — идеальная женщина сказки, невеста героя, Руслана, ради которой преодолеваются все преграды. В прологе Л. предстает преданной невестой, которая тужит, ожидая своего освободителя — жениха. Контрастно оттеняя в мужчине силу, а в женщине — слабость, автор не скупится на изображение «красоты ее нежной» : «стройный стан» , «две ножки, чудо из чудес» , «кудри золотые» , «бледное чело» , «прелестна прелестью небрежной» . «Она чувствительна, скромна, "Любви супружеской верна» . Автор "чувствует» родственную душу («Ее улыбка, разговоры Во мне любви рождают жанр» ) женщины, к которой обращена поэма и чей образ возникает в лирических отступлениях. Образ Л. послужил прообразом героини балета Ф. Е. Штольца «Руслан и Людмила» (1821), в котором роль Л. исполняла А. И. Истомина. Конгениально воплотил пушкинский образ Л. М. И. Глинка в своей опере «Руслан и Людмила» (1845). Среди знаменитых исполнительниц этой партии — А. В. Нежданова (1902).

Мага Загиров

великий российский князь Владимир выдал дочь свою Людмилу за князя Руслана, но злой волшебник Черномор похитил ее в первую ночь брака. Храбрый Руслан, вспомоществуемый благодетельным волшебником, финским уроженцем, преодолел бесчисленные препятствия, победил трех сильных соперников, невзирая на ужасную силу колдуна Черномора и колдуньи Наины, вырвал ее из когтей чудовища и возвратился с нею благополучно в Киев к изнуренному печалью и уже начинавшему терять надежду свидания с дочерью Владимиру.

Павел Скачков

Люда, когда шла мимо сада Черномора, увидела там
невесть откуда взявшуюся корову, которая глодала с ветвей яблоки. Она позвонила
с мобилы Черномору и сказала: " Ты чё там парус распустил, совсем уж шаров
лишился-не видишь ни хрена, у тебя полон сад козлов и свинов". Ох, как
Черномор испугался, сразу давай звонить Рогдаю, давай мол выгоняй к чёрту это
отребье, а то лишишься своей огромной головы. А у того и правда, голова была, как тыква и нос картовкой. И
ходил Рогдай всегда в длинном плаще, и с кинжалом за пазухой. Всюду совал свой
длинный нос, куда не просят. Микула Селянинович пропел в своих сонетах этого
Рогдая, сидя под чинарою со своими гуслями. Протяжно пел, как на похоронах.
Люда всё слушала его по ночам, уснуть не могла. За ней ведь Черномор бегал, а
та всё пряталась от него. А она любила Руслана. Хотя тот не очень то обращал
внимания на Людмилу, всё шарами вертел-девок то много было, молодой был ишшо.
Был там ещё один повеса-Родригес. Тоже всё с ножиком бегал, задирался. Однажды
разодрались Руслан и Родригес в пивнушке Сванидзе и давай колошматить друг
друга, чем не попадя. Долго махались, пока не устали, потом плюнули на всё и
пошли пиво пить. Мимо Пушкин проходил, он это всё видел и решил написать поэму
на тему сказок, типа это всё неправда, но есть намёк, мол, куда вы денетесь,
всё-равно будете меня изучать, чего я накулякал.