Славик Лигай

Что вы можете сказать о височных кольцах северян?

Настена

Височные кольца — женские украшения, вплетавшиеся в волосы у висков. Их носили по одному или по нескольку пар сразу. Существует много версий появления древних женских височных украшений. По одной из них, самым древним женскими головными украшениями были цветы. Из них плели венки, вплетали в косы. Выйдя замуж, славянская женщина убирала волосы под головной убор. В качестве имитации цветов и появились носимые около уха украшения. По всей видимости, эти украшения имели древнее название «усерязь» (от слова ухо) , хотя наибольшую известность приобрели по кабинетному названию – «височные кольца» .

Височные кольца — бронзовые, серебряные, золотые женские украшения, вплетавшиеся в волосы у висков. Их носили по одному или по нескольку пар сразу. Известны с бронзового века, были распространены у восточных славян в средние века.

Различные племена восточных славян носили височные кольца различной формы: кривичи — браслетообразные, новгородские словене — ромбощитковые, вятичи — семилопастные, радимичи — семилучевые, северяне — спиральные.

http://allcoins.msk.ru/?p=5760

Этнографическим признаком северян являются проволочные фигурные спиральные кольца XI-XII вв. , (рис. 4). Женщины носили их по два – четыре с каждой стороны [8]. Данный вид колец произошел от сприральных височных украшений, распространенных на левобережье Днепра в VI-VII вв. , (рис. 5).К наследию более ранних культур можно отнести встречающиеся на памятниках северян лучевые ложнозерненые литые височные кольца VIII-XIII вв. , (рис. 6) Они представляют собой поздние копии дорогих ювелирных украшений.
http://рустрана.рф/article.php?nid=3445 Северяне.

Виолета Краун

Красиво! Если возобновить традицию - будет необычно, будет привлекать внимание. )

Татьяна Соколова

я думаю это как то связано с энергией которую излучяают волосы, они все таки становятся определенной формы.

@A
@ Angelochek @

ххххххххххххххххххххххххххххххххх