Игорь Татаринцев

Тусклое настоящее свободной страны?

Насколько же нужно ненавидеть свое государство, чтобы государственные символы превращать в китч? Покрашено абсолютно все – урны, скамейки, заборы, остановки. Покрашено абы как, поверх старой краски, аляповато. Более того, маляры-патриоты доходят до абсурда, начиная красить блестящие отбойники из нержавейки или же чугунные решетки исторических бульваров. Некоторые части остаются недокрашенными. Возле них, как правило, ходят гастролеры из провинции, собирающие деньги «на краску» . Следующее самое яркое впечатление – это когда, проехав около тысячи километров из Крыма и вернувшись в столицу свободного и независимого государства, для того, чтобы помыться, я вынужден греть воду в кастрюле на плите. С начала июня Киев живет без горячей воды (забегая немного вперед, скажу, что горячее водоснабжение было полностью возобновлено только в конце октября) . Вот он, вкус настоящей свободы без москалей и диктаторов. Отправляюсь на базар – главный информационный центр любого города. Торговцы овощами выглядят весьма уныло – покупателей мало. Открываю для себя то, что за три месяца моего отсутствия цены стремительно выросли и практически догоняют российские. Есть становится показателем престижа.

Те, у кого водятся деньги, просто покинули город и уехали либо в Россию, либо на Лазурное побережье. Пустуют дорогие рестораны и бутики. Захожу в элитный супермаркет возле дома и обнаруживаю полупустые полки – завозов нет. Отправляюсь в центр. Движение по Крещатику уже открыто, перекрытой остается лишь улица Институтская, создавая тем самым массу неудобств живущим в центре. Общее впечатление от центра тоже крайне печальное. Разломанные ограждения и поломанные деревья. Витрины бывших магазинов и кафе украшают лишь таблички «Аренда» с номерами телефонов. Кое-где ходят неопрятные люди в камуфляже. Некоторые помещения остаются по-прежнему захваченными борцами за независимость. По пути мне попадается комиссионный магазин от ломбарда. Захожу, вижу пустые прилавки, спрашиваю, был ли завоз. Продавец говорит, что был, но товара мало.

Фаина Маткина

Читал. Слово "свободной" только еще надо в кавычках писать