Любовь Ряскина

почему на свободном проводке тускло горит отвертка-индикатор?

Имеется кабель 5х1.5, идущий от распределительной коробки к выключателю, задействованны только две жилы под фазу и ноль. Три остальные жилы свободны, т. е. концы в распределительной коробки и в стакане под выключатель не подключены. Но на них с обоих концов тускло горит отвертка-индикатор. Индикатор простой, не тот что с батарейкой и не должен показывать наводки. Почему так? Поврежденный кабель?

Алексей

Наведенное электричество.
Будет показывать. Именно по этому для исключения ошибок электрики пользуются не пробником за 50 рублей-а проф. индикаторами напряжения.
Или тупо лампочкой.

Александр Киселев

Когда-то работал в лаборатории. Так электронный вольтметр до 40 вольт между руками показывал!

Людмила Крючкова

Два проводника рядом - это конденсатор. А конденсатор проводит переменный ток. Небольшой емкости (зависит от длины) , но достаточный, что бы светился индикатор.