Чукалин Юрий

срочн выборочное изложение по теме: "Описание достопримечательности" и сочинение размышление на тему: "Красота спасёт мир"

Сочинение на тему "Красота спасёт мир "

Даниял Маккаев

Сочинение
Красота спасёт мир
«Как
это красиво!» , «Какая красота вокруг!» , «Красотища!..» , «Нет, это не
то, совсем не красиво… » , «Ты считаешь, что поступил красиво?» , «У него
красивая душа… » Примерно так говорят люди, когда что-то надо оценить с
точки зрения красоты, природной или душевной.
Я
тоже употребляю такие выражения. Для меня очень важно, чтобы во всём
была красота. Но «красивое» - понятие относительное. Порой мы не
замечаем, что в самых обычных предметах кроется что-то необычное,
привлекающее нас удивительной окраской или симметричностью форм. Я люблю
рассматривать листья разной окраски, жучков и бабочек, лепестки цветов,
наблюдать за полётом птицы и течением воды в реке. Этому меня научила
мама.
Как-то мы пришли на
берег реки отдыхать. Был жаркий летний день, нам хотелось искупаться в
реке, поджариться на солнышке. Я бегала по берегу, кричала от радости
какие-то слова, которые приходили в голову сами собой и ничего
особенного не обозначали. Наверное, это счастье так выплёскивалось из
меня. Мама смотрела на меня с улыбкой, а когда я набегалась, она тихо
сказала: «А теперь оглянись вокруг. Видишь...?» И я увидела толстого
мохнатого шмеля, перебирающего лапками по цветку. Он как маленький
паровозик пыхтел от усердия, а потом расправил свои золотистые крылышки и
взлетел, натужно гудя. Мой взгляд скользил за маминым и цеплялся то за
полевой цветок, то за красивый блестящий камешек, то натыкался на
раскидистую иву, склонившую ветви в самую речку. Тонкие гибкие веточки,
казалось, хотели уплыть, но мама-ива крепко их держала и не отпускала от
себя. А потом мы с мамой вместе рассматривали облака на небе, которые
торопились куда-то в далёкие страны и менялись время от времени,
принимая самые причудливые очертания.
- Ах, - только и смогла тихо выдохнуть я.
- Красиво? – спросила мама.
- Да, - прошептала я, заворожено глядя в небо. Оно было таким глубоким, синим…
Так всегда в мире. Даже если спрячется солнце и поблёкнут цветы, земная
красота не исчезнет. Другие краски и другие предметы будут радовать нас
и дарить счастье. Ты понимаешь меня?
Я
понимала. Я знала точно, что красота нашей Земли не пройдёт мимо меня.
Она ежедневно будет наполнять мою душу прекрасными мгновениями,
заставит размышлять, чувствовать себя счастливой. Расти, моя Земля, а
вместе с тобой буду расти и я.
http://nsportal.ru/ap/library/literaturnoe-tvorchestvo/2013/12/11/sochinenie-krasota-spasyot-mir-0