НБ
Нелли Беляева

Манту положительная, лейкоциты понижены а туберкулёза по заключению нет, почему и что это может быть?

Сергей
Сергей

Результаты. Строго говоря, реакция организма на туберкулин сходна с аллергией. Именно поэтому имеющиеся аллергические заболевания могут влиять на результат пробы Манту. Реакция Манту также не является ДОСТОВЕРНЫМ методом, если у человека имеются кожные заболевания, острые и хронические заболевания в стадии обострения или эпилепсия. Реакция на пробу Манту может быть:
ОТРИЦАТЕЛЬНОЙ: после укола вообще не возникает покраснения и уплотнения или реакция не превышает 1 мм. Это значит, что бактерии туберкулеза никогда не попадали в организм. Реакция также может быть отрицательной при заражении туберкулезом у людей с сильно ослабленным иммунитетом (например, у больных ВИЧ-инфекцией) или если заражение произошло в течение последних 10 недель. Сомнительной: уплотнение не превышает 4 мм или возникает только покраснение.
ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ: возникает уплотнение размером 5-16 мм. Такая реакция указывает на то, что у человека есть иммунитет против туберкулеза. По изменению этой реакции в течение нескольких лет врач оценивает, был ли человек заражен туберкулезом.

В случае если реакция у детей превышает 17 мм (у взрослых 21 мм) или в месте укола возникают гнойнички и язвочки, реакция называется ГИПЕРЕРГИЧЕСКОЙ. Она указывает на явное попадание больших количеств бактерий в организм и заражение туберкулезом. У здорового человека реакция может быть гиперергической, если он недавно перенескакое-либо инфекционное заболевание или имеет склонность к аллергическим реакциям. Если по пробе Манту школьный врач подозревает, что произошло заражение туберкулезом, он направляет человека в специализированный противотуберкулезный диспансер для проведения дополнительных анализов и консультации фтизиатра — специалиста по лечению туберкулёза.

ЮК
Юля Кондратьева

имунка.... слабовата.. . вот вся картина

МИ
Маша Иванова

Иммунитет ослаблен, аллергия кожная, вообще лучше ко врачу идти

OM
Olqa Melnikova

У моей дочери всегда манту была более 10 мм. Стояли на учете у фтизиатра. В 15 лет прошли диагностику всего организма, оказалось - аллергия на белок, поджелудочная не вырабатывает ферменты, расщепляющие белок. Т. н. панкреатопатия. Для жизни не опасно, но дает аллергию. Может и у Вас подобная ситуация, туберкулеза и в помине нет.

Похожие вопросы
Лейкоциты понижены, Гемоглобин повышен, Эритроциты понижены, Гематокрит ниже нормы? О чем это может свидетельствовать?
если нету признаков туберкулёза то почему на снимках показывает что очаговый туберкулёз
Нейтрофилы повышены, лейкоциты понижены
что это значит понижены лейкоциты и ещё несколько показателей? ребёнку 9месяцев
манту от туберкулёза
В год немного понижены лейкоциты, страшно ли это?
Вот заключение врача, но он сказал что в крови не хватает Лейкоцитов, почему и что может быть?
Манту положительная и Лейкоциты понижены, но по заключению врача туберкулёза нет, что может быть и почему
Подскажите, почему Манту положительная а по заключению врача-Туберкулёза нет, что может быть?
Манту положительная, Лейкоциты понижены, по заключению туберкулёза нет, что может быть? и почему