Пирахмаев Али

Скажите, прав я или нет? ООП

Объект-это часть выполняемой программы, в которой описывается какой-то предмет или действие (свойства и. т. д.) . Метод же - это почти тоже самое что и объект, но он изменяет какие-либо параметры уже существующего объекта или работает над ним. Класс - это описание работы с объектами. Из классов состоят и объекты, и методы. Классы же состоят из функций. А объединением методов и объектов считается готовая программа.

Анастасия Камакина

Нет, Вы не правы.
1) Класс это описание некоторого абстрактного типа данных, и способов работы с ним.
2) объект это конкретный экземпляр класса.
3) метод - способ воздействия на объект (или на класс если метод статический) .
Пример, для лучшего понимания.
У нас есть животные - это класс. животные имеют вес, возраст, размер - это поля класса. Так же животные умеют передвигаться и есть - это методы класса.
Теперь же у нас во дворе живет пес Тузик, который, безусловно, является животным. весит он 20кг, ему три года и он 50см в холке, умеет бегать и есть. Так вот Тузик - это объект класса животные. Когда мы говорим ему Тузик->Бежать (); то мы вызываем метод Бежать () объекта Тузик.

Ир
Ирина

Нет, Класс это описание объекта, методы - возможные действия с классом или действия класса, объект это экземпляр класса. Объединение методов и класса это как раз таки описание объекта, экземпляр которого можно создать

Ситников Андрей

Не а) ) Класс есть просто пользовательский тип, в котором инкапсулированы свойства и методы. А объект есть реализация класса, он создается по прототипу, которым является класс. Поэтому класс не есть объект, и метод не объект. Обьект только реализует методы и свойства класса.

Светлана

класс - это план дома. объект - это дом. по одному плану (классу) можно построить множество домов (объектов) . методом называют функцию класса. например в классе дом описано, что у него есть 3 окна, 1 дверь и 4 стены (это данные класса) . И написаны такие методы - установить цвет стен, материал окон и количество дверей. создаём объект класса дом - мойДом и вызываем методы для этого объекта. Кол дверей задаём 2, цвет стен - красный, материал окон - пластик. теперь наш объект имеет 2 двери, красные стены и пластиковые окна. захотели изменить цвет стен - вызвали соответствующий метод. Если создал второй объект этого класса- мойДомДва, тебе опять нужно задать все эти параметры. Данные (окна, двери, стены) объекта мойДом никак не связаны с данными объекта мойДомДва.

Чтобы тебя не путать не сказал о конструкторах и деструкторах, найдёш сама) )
Кстати, это ещё не всё ооп, а всего лишь инкапсуляция. В книге Шилда по плюсам 2002 года неплохо раскрывается смысл ООП, но это же читать нужно)

Кристина (Горохова)

Класс это чертёж. Объект это собранный по чертежу экземпляр класса.
У класса есть свойства и методы. Свойства это данные (предметы и их описания) , короче переменные х, у и др. Методы это функции - т. е. подпрограммы, которые выполняют какие-то действия, например, сложение или вычитание.
Когда всё это (свойства и методы) запихивают в один класс и ограничивают доступ к этому (к свойствам и методам) с помощью модификаторов доступа (public, private, protected), то это называется инкапсуляция.
Ещё есть наследование и полиморфизм. Полиморфизм это способность функции обрабатывать данные разных типов (ещё плохо понимаю как это) , а наследование это способность одного класса взять готовые методы и свойства из другого класса.
==================
Я сам только изучаю это, поэтому могу ошибаться. Но сейчас кажется, что это и есть всё ООП.

Иришка Куприянова

Столько уже написали, я только дополню:

Метод это та же функция, только он находится в классе.

А Поле эта та же переменная, и лежит так же в классе.

Жора

Ну в пиинципе да! вот как быстро научишся применять OOP зависит уже от вас

Александр

не знаю что за язык но расскажу по си шарп, класс содержит в себе методы (как объективные так и абстрактные) , при первом инстанцировании класса (например MyClass inst = new MyClass;) создаётся единственный объект и экземпляр к нему на куче, в последующих инстанцированиях его уже создаётся экземпляр объекта на куче который содержит ссылку на объект (например: MyClass inst = new MyClass-это первоей инстанцирование класса при котром создался объект на куче но сам inst это экземпляр MyClass inst2 = new MyClass; - содержит себе экземпляр) , к методам и полям классах мы обращаемся по ссылке допустим inst.MyMethod(); и inst2.MyMethod(); ссылаются на один и тот же метод, но экземпляры содержат свои статические поля (если они имеются) , в случае если статики нет. . .поля просто обнуляются и инициализируются заного конструктором ( различие между пользовательским конструктором и конструктором по умолчанию надеюсь знайте)

в краце класс и есть объект

Если кто-то нашёл ошибку исправьте написав в комент

Анна

habrahabr.ruЗачем нам ООП и что это такое
Вы хотите сузить понятие объекта в рамках ООП, до понятия объекта в языках, вкоторых ОО подход ...Я сказал что доменный объект, который не обладает поведением может выполнять функции DTO. ..Это тоже не объекты ООП (нет наследования и сабтайпинга) и тоже паттерн.

Сергей Белов

Объект и класс одно и тоже (будем так говорить) .

Объекты состоит из данных (какие-то значения) и методов (способы изменения и обработки данных врутри объекта) .

Программа состоит либо из функций (функция обрабатывает данные в глобальном или локальном пространстве имен) и классов (тут появляется пространство имен класса. Это к примеру с++ и паскаль) , либо из центрального класса и всех остальных (ява).

Марина

Ну.... Да)
^_^