Другие языки программирования и технологии
Правильно ли я понимаю значении ООП
Я так понимаю , что с помощью ООП , можно назбить весь сайт на классы , и при изменение одной части( тоесть класса) нам надо изменить только его , и это дает нам возможность не лезть в другой код. Поправте меня если что....
Ваши понимания явно туманны ))) Если я пишу скажем на PHP то я могу изменить любой модуль не затрагивая остольные не прибегая к ООП, а вы вообще что имеете ввиду под сайтом?
Короче ООП позволяет:
- Не писать одно и тоже много раз.
- Работать с конкретными объектами. Например, в Delphi вы создали кнопку, написали обработчик событий и всё. Вам не надо думать о том, как рисовать эту кнопку на форме и т. д.
- Наследовать признаки других объектов. Это реализация первого пункта. Чтобы сделать кнопку с картинкой надо только добавить функцию вывода картинки на кнопку.
- Скрывать детали реализации класса, давая программисту возможность удобной работы, а объекту - защиту от кривых рук программиста. При этом разработчик класса может менять его как хочет, лишь бы программист этого не заметил.
- и т. д. т. д. тд.
Класс - это вид однотипных объектов дома, леса (подклассы лиственный, хвойный) и т. д.
Ну а по вопросу собственно. Это позволит изменить детали реализации класса, не трогая другие.
Например вы сохраняете изображения в каталоге с помощью класса data. Но через год Вам стукнуло в голову хранить их в базе данных. Вы реализуете это в классе data, но при этом другой класс, который просит data сохранить изображение даже не "заметит" разницы. и обратиться к data.saveimage(userid,flags) также как бы если он обратился к файловой системе.
- Не писать одно и тоже много раз.
- и т. д. т. д. тд.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Объектно-ориентированное_программирование
читать с Основные понятия до Подходы к проектированию программ в целом.
думаете в правильном направлении.