Карен Погосян

делать операцию или нет

4 месяца назад сломал руку в области лодошки, ходил с гипсом, потом всё было нормально, вышел на работу, а неделю назад опять сломал то же место, стукнул сильно, нанесли опять гипс, врачи говорят что можно сделать операцию, чтобы шишки не было, а можно и не делать, сама тоже хорошо заростёт, подскажите стоит делать операцию или нет, я слышал что после операции могут быть осложнения. На сколько это серьёзно?

Ел
Елена

Интересно получается- врачу не доверяете, а за советом пришли к простым обывателям?

Ал
Алексей

Не хотите - не делайте Вам хотят делать остеосинтез. Ставить пластину или стержень. Осложнения - это неправильно поставленная пластина, которая может попасть в сустав, разрежение костной ткани и общеинфекционные дела. Но они бываю редко. Переломов в том месте не будет. Но если у вас такие кости, могут быть в другом. Если будете делать - просите пластины и винты чтобы МРТ можно было делать, т. к никто не знает понадобиться это вам или нет.

Максим

на мой взгляд, лучше ходить с шишкой и не рисковать.

знакомая порвала связки на пальце, он теперь малость кривой, зато нормально функционирует, а если бы выпрямили (как предлагали рискнуть) , тоже неизвестно как вышло бы.

Дмитрий Малюков

Проконсультируйтесь у нескольких специалистов и потом сделайте выводы, лишний раз операцию я бы не делала.

Кирилл Павлов

Не слушайте никого.. . Ищите знаки вокруг Вас. Они безошибочно подскажут: делать или не делать.... Вообще, большинство врачей советуют НЕ делать, если есть шанс поправиться без хирургического вмешательства. Руку закачивайте!

Жангали Пшенбаев

Ну дело конечно Ваше, но я лично советую сделать, и не пожалеть денег на нее, тогда точно осложнений не будет!!!!

Михаил Волков

Невезуха с рукой!!!! Осторожней нужно быть.... "...врачи говорят что можно сделать операцию... " Можно-то можно. Но вопрос- в другом: есть ли необходимость? Обратитесь к ортопеду-травматологу, сделайте снимки и.... слушайте специалиста.