Анатолий Алексеев

Что за здание такое?

Evgenia Gronina

Хильверсум (Хилверсюм) расположился в поросшей вереском холмистой местности Het Gooi (Эт-Гой) на востоке Северной Голландии, одной из двенадцати провинций Нидерландов. Город является радио- и телевещательным центром страны. Здесь же расположено нидерландское Международное радио. Город расположен на железнодорожной линии, соединяющей Амстердам с аэропортом Схипхол и далее – с городом Амерсфорт.

Потрясающее здание Института звука и изображения полностью покрыто кадрами голландского телевидения. Гигантский медиа-коллаж на литом стекле — дело рук графического художника Яна Друпсена. Именно он так необычно оформил фасад здания, благодаря которому Институт теперь известный во всей стране. Это необычное исполнение выглядит ошеломляюще и снаружи, и изнутри.

Витражи Нидерландского института звука и изображения
Необычные витражи, яркие и огромных размеров декорируют фасады этого здания. Удивительно современное воплощение такого вида искусства как витражи. Следует отметить, что каждая панель огромного полотна запечатлела известное изображение голландского телевидения, при этом каждое из них видно только под определенным углом.

Основные функции нового сооружения – быть хранилищем национального архива аудио- и видеоматериалов, а также служить музеем телерадиовещания. Постройка разделена внутри на три зоны: пять подземных этажей занимает архив, административные помещения и открытое для публики выставочное пространство. Главное место среди музейной экспозиции занимает проект «Media Experience», серый зал размером 52 x 28 х 12 м, в котором установлено 15 тематических павильонов. В них посетитель может познакомиться с процессом создания телепрограмм. В центре здания расположен атриум, объединяющий 5 наземных и подземных этажей.

Но главной отличительной чертой новой постройки служат ее фасады, оформленные по проекту художника Япа Другстена [Jaap Drugsteen]. Он выбрал несколько сотен фотографий, иллюстрирующих историю голландского телевидения, подверг их цифровой обработке, «размазав» изображения в горизонтальном направлении, и нанес сухой краской на стеклянные панели внешних стен здания института. Вблизи можно рассмотреть очертания отдельных картинок, но издали создается впечатление огромного экрана, разбитого на отдельные цветные пиксели. Общая площадь стеклянного фасада составляет 54 квадратных метра.

Внутреннее оформление Нидерландского Института Звука и Изображения включает в себя и стеклянные элементы интерьера, такие как несколько стеклянных лестниц, окаймленных ограждениями из стекла. Множество стеклянных перегородок разнообразных размеров помогают не только декоративно и ненавязчиво оформить помещения архива и музея, но и зонировать пространство, отведенное под офисы.

В здании расположен музей, офисы, архивы национального радио и телевидения. Интерьер представляет собой концептуальную ссылку на “Божественную комедию” Данте с кроваво-красными коридорами и атриумом, которые архитекторы Виллем Ян Neutelings и Микки Reidik называют “адом”.
http://www.liveinternet.ru/users/lada_vitalina/post341501492/
http://muz4in.net/news/20_arkhitekturnykh_chudes_mira/2012-10-08-30421

Екатерина

Потрясающее здание Института звука и изображения
Голландия