Алексей Потапов

Подруга-психолог отрицает сущ-е дьявола, и считает гибель своей сестры с семьёй в дтп деянием господа. Права-не права?

Как это выглядит с позиций христианства к примеру? или ислама? или буддизма наконец? (индуизм итд брать не будем) На мой взгляд при таком видении добро и зло если не меняются местами или уравновешиваются даже, то теряют смысл, свои знаки.. . она видит и ссылается на истоки своего видения, опираясь на труды Юнга, чьим кумиром он явлется, добавив нечто из трансёрфинга Зеланда... как ей объяснить что она заблуждается? или в чём конкретно? и заблуждается ли?

Серёга Соловьёв

В христианской традиции сатана был создан ангелом и по собственной воле отпал от Бога. (т. е. Бог дьявола не создавал, но дьявол существует) .
А что, кумир Юнг отрицал сатану? Он просто по-другому его понимал.

И она точно психолог, Ваша подруга?

Елена Нарольская

Буддизм? )
Дьявола нет, это чушь выдуманная для контроля масс. А вот Бог есть. Нет никаких двух сторон у монеты, никакой двойственности, есть нечто одно, и только одно. А это происшествие - прямое следствие действий людей. Бога ни в чём винить не надо. А если хочется, то пусть думает, что это ей такое испытание выпало, чтобы она с ним справилась (вообщем-то, это тоже правда).

Юл
Юлиана

психолог, отрицающий существования дьявола и признающий существование бога? ничего смешней не слышал. что даёт ей право судить? корочка об учёбе? все они того, ваши психологи, обычные люди со своими заскоками и тараканами в голове.

Юра Я

ну если предположить что сам дьявол есть творение господа. и на вопрос почему бог не уничтожит дьявола - релиигия отвечает - а чтобы было два полюса. с такой позиции да - все что делает дьявол - делает бог его руками.

Ек
Екатерина

тут большая психологическая работа нужна.. . она наверное, в какую-то секту ходила.
также - она просто устала: раз случилось такое несчастье - она просто со злости говорит, что во всем виноват Господь.

да, я и сама свидетель : Бог иногда как будто не видит очевидное зло - и не наказывает его.. . хорошие люди же - вечно страдают...

Надежда Родионова

Всё здесь у вас субьективно, никто не прав или прав, ваше видение на разных мировозрениях основано.

Ирина Арсланова

А буддизм-то сюда зачем притянули? Если Вы верите в Бога, то знаете что всё делается ПО ВОЛЕ БОЖЬЕЙ- вот ответ на Ваш вопрос.

Арт К

C позиции буддизма кармическая расплата за какие то ошибочные поступки в прошлом.
Ну а с точки зрения Библии, ни один волосок не падает с головы человека без ведома и воли Бога. И Бог создал Сатану, а значит в ответе свои деяния.