Па
Паша

Как вычислить шанс победы среди участников в процентах?

Допустим в группе 100 000 участников и только одному с помощью генератора чисел достанется приз. Есть ли какая нибудь формула, что бы определить шанс, что именно я буду победителем в %?

Александр Марков

Оба ответа верны, но оба не разжеваны подробно. Разжевываю. Делим 1 на число всех вариантов. Получаем вероятность не в процентах, а в единицах. Равна 0,00001.
Для перевода в проценты умножаем на 100.

Пример. "Какова вероятность, что монета упадет орлом, а не решкой". Вариантов всего 2. Делим 1 на 2. Получаем вероятность 1/2 (или 0,5). Для пересчета в проценты умножаем на 100. Получаем 50%

Наталья Артёмова

Если числа генерируются по равномерному закону распределения то вероятность будет 1/100000, то есть 0,001 %

Санчелидзе Похеридзе

100 подели на 100 000. Это и будет ответ.