Игорь Швырлов

В чем смысл песни Аквариум Железнодорожная вода?

Олег Тарураев

Наверное о свободе. В условиях железного занавеса можно было брать чужие мелодии и выдавать за свои. Эта песня тоже не исключение. Музыка один к одному взята у Боба Дилона из песни It Takes A Lot To Laugh, It Takes A Train To Cry из альбома 1965 г Highway 61. Стихи Б. Гребенщикова. Железнодорожная вода тоже навеяно Дилоном. Только у Дилона это железнодорожный джин (в другом понимании крепкий коктейль или тормозная жидкость). Тема lжина правда из другой песни под названием Stuck Inside Memphis Blues Again

Алёна Андрющенко

Срубить бабла на концерте....

Оксана Лукашова

Песни бывают без смысла))

Янина Борисова

песня написана давно... в 80х.. . тогда почти все люди, подобные БГ - хиппаны все время передвигались либо на поездах, а чаще на электричках и пили воду из ржавых кранов жд вокзалов.. . сложно это обьяснить - в общем романтика свободы

Юрий Шевченко

Запоминающийся образ " железнодорожной воды" родился в расширенном травами сознании Гребенщикова под впечатлением от света ночных фонарей, который причудливо отражался на рельсах Финляндского вокзала и производил впечатление инородной жидкости, состоящей из веществ, не зафиксированных таблицей Менделеева.