Михаил Сергеевич

Помогите с теормех пожалуйста. Вроде, не сложно, но чет не получается.

Даны скорости обоих балок V1 и V2, известно, что V1 < V2. Дан радиус, он равен r. Балки поступательно движутся в разные стороны с разной скоростью, значит тело будет не только вращаться, но и двигаться по направлению движения одной из балок. Нужно найти (Vo) скорость точки О - центра круглого тела между балок.

Рис прилагается.

Марина Зарубина

1) Про цифры весьма ОРИГИНАЛЬНО.. .
2) Теормех здесь причем?? ?

Задача школьная

3) Условие у вас НЕКОРРЕКТНОЕ- должно быть написано БЕЗ ПРОСКАЛЬЗЫВАНИЯ

4) Задача решается так

если поступательная скорость тела V0, а вращательная -w

В системе координат, связаннойс огсью вращения

V=wr

Если ПРОСКАЛЬЗЫВАНИЕ отсутствует, то в неподвижной системе координат, связанной с землей

согласно закону сложения скоростей

уже в проекциях

V1= V0-wr

V2=V0+wr

V0= (V1+V2)/2

w= (V2-V1)/(2r)

Arkadii Troshec

Цифры нужны. Мгновенный центр скоростей находите. Или пишите на мою почту ytryeu@mail.ru

Olga Sukharenko

у Styx правильно, но т. к. это теормех - плоское движение, то задача решается через мгновенный центр скоростей, откладываете вектора скоростей, соединяете их концы, находите положение мгн. ц. ск. Составляете соотношение.
Другим методом преп-ль, увы, не примет.