Елена Рекина

СРОЧНО! ПОМОГИТЕ с химией) Вычислите массу хлорида натрия, при взаимодействии 100 г 10% раствора HCL и NAOH)Cпасибо

Геннадий Савченков

Реакция: NaOH + HCl = H2O + NaCl
m(HCl) = m(р-ра) *w = 100 г*0,1 = 10 г
n(HCl) = m/M = 10 г/36,5 г/моль = 0,274 моль
По уравнению - столько же хлорида натрия получится. Его масса:
m(NaCl) = n*M = 0,274 моль*58,5 г/моль = 16 г

Михаил Сергеевич

а ты знала что почти 99% Рунета НЕ ЗНАЮТ НАХУЙ ЭТУ ХИМИЮ. а кто знает тот сидит в лабораториях в аудиториях и еще во всяких странных помещениях и в ответах мэйл ру не сидят.

Оксана Шакирова

NaOH + HCl = NaCl + H2O

m(HCl) = 100*0.1 = 10 г

M(NaOH) = 40 г/моль, M(HCl) = 36.5 г/моль

m(NaCl) = 40*10/36.5 = 11 г