В.
Валентин ...

7 г натрия взаимодействует с кислородом. Определите массу и количество оксида натрия Помогите пожалуйста по химии

Юлия Козлова

Ну, ежели из 23 грамм натрия получится 31 грамм его оксида, то из 7 грамм сколько получится? Очевидно, 7*31/23. Умножать-делить-то хоть научили на арифметике?

Smokli Roland

Количество вещества 0,15 моль, масса, соответственно равна 0,15х62=9,3 грамм.

Дима Дима

7 г натрия соответствует 0,3 моль. По уравнению реакции на 2 моль Na приходится 1 моль О2 и образуется 1 моль оксида, т. е. при вхождении в реакцию 0,3 моль натрия образуется 0,15 моль оксида или 9,4 г