Олег Наумов

Интересн. Искусство=которому может стОит научиться.. Как называется=что обозначает?.. Авторы каких Работ уже представлены?

Спасибо за Интересные Подробности Фото=Видео=Ответа..))

Александр Виноградов

Батик - слово индонезийского происхождения, обозначающее характерную
технику нанесения рисунка с применением воска. Слово "батик" образовано
из яванских: «амба» (писать) и «тик» (пятнышко) . Технике батика уже
более тысячи лет, родиной её, скорее всего, является Египет или Шумерия.
Батик – распространенный вид декоративного искусства в Западной Африке
(Нигерия, Камерун, Мали) и в Азии (Индия, Шри-Ланка, Бангладеш, Иран,
Таиланд, Малайзия) , однако самое совершенное воплощение батик получил в
Индонезии.

Чтобы изготовить традиционный батик (горячий батик) , на отобранные
области на ткани наносят с помощью специального инструмента (чантинг)
узор расплавленным горячим воском. После этого мастера батика погружают
ткань в сосуд с краской, которая окрашивает не покрытые воском участки.
Воск не впитывает краску и «резервирует» от окрашивания разные участки.
Процесс будет повторяться так долго, как того требует необходимый
рисунок - пока не будут добавлены все необходимые для него цвета. После
этого воск удаляют и ткань готова. На создание уникальной вещи уходит до
шести месяцев и понятно, что такие произведения очень ценятся.

Вместо воска, например, на острове Флориш (Азорские острова) для препятствия распространения краски использовали рисовый крахмал.

Существуют фактические исторические свидетельства, что украшенная при
помощи подобной техники ткань использовалась в Египте, Персии, Индии,
Китае, Японии, Индонезии, других часть Юго-восточного региона задолго до
нашей эры. В Египте в полотно, пропитанное воском, на
котором были процарапаны рисунки с помощью острого инструмента,
заворачивали мумии уже в четвертом веке до нашей эры. В Китае о технике батика знали во время династии Тан (618-907), а в Японии в эпоху Нара (645-794). В Африке был найден батик, разрисованный племенными тотемами народов, говорящих на языке йоруба. В Индии
с образцами «традиционного огурца» пейсли. В Китае и Японии с изящными
родными мотивами. Историки предполагают, что техника, появившись в
Египте или Шумерии, распространилась в Африку, Персию, а оттуда, в
конечном счете, попала в Азию.

Существует более 3 000
зарегистрированных узоров, во многие из которых не внесли никаких
изменений за многие столетия, среди них те, которые не позволительны для
ношения простым человеком, их назначение специфично.

В наше время батик становится популярным видом
искусства во всём мире, так как с помощью техники батика можно создавать
уникальные работы, которые существуют в единственном экземпляре,
повторить выкрашенную в технике батика вещь один в один не возможно,
ведь не известно как растекутся краски.
В
технике батика можно расписать любой предмет одежды (галстук, блузку,
шарфик, юбку, сумку) , только расписывать следует светлую ткань, на
тёмной не будет видно рисунка.

Лана Беликова

Батик - слово индонезийского происхождения, обозначающее характерную
технику нанесения рисунка с применением воска. Слово "батик" образовано
из яванских: «амба» (писать) и «тик» (пятнышко) . Технике батика уже
более тысячи лет, родиной её, скорее всего, является Египет или Шумерия.
Батик – распространенный вид декоративного искусства в Западной Африке
(Нигерия, Камерун, Мали) и в Азии (Индия, Шри-Ланка, Бангладеш, Иран,
Таиланд, Малайзия) , однако самое совершенное воплощение батик получил в
Индонезии.