Лена Панченко

ФИЗИКА СРОЧНО!! ! 5 МИНУТ ОСТАЛОСЬ ПЛИЗ

Пассажир поезда заметил, что два встречных поезда прошли
мимо него через 3 мин один после другого. Через какое время один после
другого отправились эти поезда со станции, если скорость поезда в
котором едет пассажир 100 км/ч, а скорости встречных поездов 60 км/ч?
Ответ, выраженный в минутах, занесите числом без единиц измерения.

Дмитрий Суворов

Скорость встречных поездов относительно поезда пассажира (в его системе отсчета) равна 100+60=160 км/ч
Находим расстояние между локомотивами встречных поездов: 0.05 ч (3 минуты) * 160 км/ч = 8 км
Время между отправкой локомотивов (за какое время первый локомотив прошел 8 км) : 8 км / 60 км/ч = 8/60 ч = 8 минут