ЮХ
Юлия Ха

Кто обладает правом на обращение с кассационной жалобой

С кассационной жалобой в областной суд обратился Ремизов, на¬следник умершего Карданова. В жалобе заявитель указал, что район¬ным судом был произведен раздел наследственного имущества без соблюдения требований ст. 1149 ГК РФ. Суд первой инстанции приме¬нил п. 4 указанной статьи и без достаточных к тому оснований умень¬шил размер обязательной доли Ремизова в наследстве. В частности, суд не учел тяжелого материального положения Ремизова. К касса¬ционной жалобе было приложено заявление о присоединении к жа¬лобе Абатурова, который указал, что он является племянником Кар¬данова, состоял на его иждивении в течение 3 лет и поэтому имеет право на наследство. Абатуров ссылался на то, что дело о разделе наследственного имущества рассматривалось без привлечения его к участию в деле, а решение суда первой инстанции затрагивает его права и интересы.
Кто обладает правом на обращение с кассационной жалобой? Должен ли суд рассмотреть заявление Абатурова о присоедине¬нии к кассационной жалобе?

СА
Серёга Ашихин

Ремизов имеет право на подачу жалобы. Абатуров может самостоятельно подать жалобу с обоснованием в ней нарушенных прав. Суд оставит без рассмотрения заявление Абатурова о присоединении к кассационной жалобе

Носир
Носир

Адвокат может опротестовать решение и подать апелляцию

Похожие вопросы
Кассационная жалоба по гражданскому делу
Имеют ли право не передавать кассационную жалобу в кассационную инстанцию?
куда подавать жалобу на определение в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в сз суда кассационной инстанции?
Чем кассационная жалоба отличается от апелляционной.
Куда направлять кассационную жалобу?
Кассационня жалоба по гражданскому делу
Подача кассационной жалобы
кассационная жалоба 2
Куда подать кассационную жалобу
какой срок для подачи кассационной жалобы