Михаил Швецов

Когда в Древнем Риме возникло обращение на ВЫ?

Евгений

Во всех древних языках: др. греческом, латинском, др. русском – обращение было только на ты.
Откуда
вообще появилась эта традиция называть уважаемого (более старшего)
человека на вы? А все очень просто: оказывается, причина возникновения
таких обращений в торжественности письма. Всякий, кто сталкивался с
научными монографиями, наверное, замечал, что они всегда пишутся во
множественном числе: «как нам кажется… по нашему мнению… мы считаем… » .
Хотя при этом автором может быть один человек. Такой традиции более двух
тысяч лет. Римские авторы для пущей торжественности стиля писали именно
так, говоря о себе во множественном числе. Так писал, например, Цицерон
и многие другие.

Таким образом еще с III века новой эры начали
обращаться к императору – чтобы подчеркнуть важность его положения. А
уже с V века новой эры обращение на « вы » к вышестоящим стало
повсеместно в Римской империи.

Alsou Alsou

Прости забыл, давно было )