Елена Дрон

Подскажите общественные науки в древнем Риме.

Катюшка Кравченко

Развитие медицинского дела.
http://apteka.uz/publish/doc/text40799_medicina_v_drevnem_rime

Современному миру Древний Рим подарил римское право, некоторые архитектурные формы и решения (например, , арку и купол ) и множество других новшеств (например, колесные водяные мельницы. ) .

Римская наука унаследовала ряд греческих изысканий, но в отличие от них (особенно в сфере математики и механики) имела в основном прикладной характер. По этой причине всемирное распространение получили именно римская нумерация и юлианский календарь. В то же время её характерной чертой было изложение научных вопросов в литературно-занимательной форме. Особенного расцвета достигли юриспруденция и сельскохозяйственные науки, большое число трудов было посвящено архитектуре и градостроительной и военной технике. Крупнейшими представителями естествознания были учёные-энциклопедисты Гай Плиний Секунд Старший, Марк Теренций Варрон и Луций Анней Сенека.
Древнеримская философия развивалась преимущественно в фарватере греческой, с которой она была в значительной мере связана. Наибольшее распространение в философии получил стоицизм.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Древний_Рим#.D0.9D.D0.B0.D1.83.D0.BA.D0.B0 см. пункт 6

Анастасия Афанасьева

Философия, арифметика