Ел
Елена

аналоги транзисторов мп 42 и п416б интересуют советские аналоги

Алёна

МП42 можно заменить любым из МП39, МП40, МП41. Но если важен максимальный ток коллектора - то на МП25, МП26. П416Б можно заменить на П422, П423, ГТ308 и возможно на ГТ309 - зависит от схемы применения.

Людмила Селезнева

Ух тыыыыы, на них еще кто то собирает.
Ну смотри в поиске коэфициент усиления и ток и выбирай подходящий.

Снежана Красноярова

даже и назову этих заводов уже нет
401-402

Александр Кравченко

это германиевые транзисторы. . заменять только аналогичными германиевыми или пересчитывать номиналы резисторов и пр. каскада под кремниевые
(П416Б - военный, с коэфф. ровно 80)

Ал
Александр

кт315 и кт361

Елена Гальцева

http://www.155la3.ru/p416b.htm

Ну, относительно современных не скажу. А раньше вместо П416Б обычно можно было применить 1Т308В, вместо МП42 - ГТ108 или МП16. Хотя последний вариант замены, в отличии от двух других, и не является более поздней относительно заменяемого прибора разработкой, однако МП16 выпускались громадными сериями ещё в ельцинские времёна, так что проблем с их поисками должно быть меньше.

Виктория Ситникова

зависит от схемы от соединения и от силы тока смотри сам и выбирай