Александра

Какие нитки более шероховатые: лавсановые или капроновые?

Светлана Цинк

Шероховатость поверхности

Характеристики поверхности ниток оказывают влияние на равномерность швов при производстве швейных изделий. Опыт показывает, что при разной скорости шитья наилучшую равномерность швов создают нити с шероховатой поверхностью, например, полиэфирные нити. Швейные комплексные нитки с гладкой поверхностью могут оказаться сложнее в обработке, что иногда приводит к неравномерности шва и пропускам стежков.

Но показательней всего заглянуть в медицину, т. е. какие нитки используются для швов:

Капрон. Применяются в сердечно-сосудистой, общей хирургии, особенно при операциях на кровеносных сосудах и лимфатических узлах, нейрохирургии, офтальмологии, пластических и косметических операций. Нити биологически инертны, непирогенны, вызывают умеренную реакцию тканей, имеют высокую прочность хорошие манипуляционные свойства. Очень гибки, надежно держат узел, имеют низкую шероховатость поверхности, хорошо удаляются и отличаются легкостью обращения по сравнению с другими монофиламентами.

Лавсан - это торговое название полиэфирного волокна. Нити Полиэфир предназначены для применения в качестве лигатурного и шовного материала при различных оперативных вмешательствах, требующих использования нерассасывающихся нитей. Нити биологически инертны, имеют высокую прочность, хорошие манипуляционные свойства, плотное плетение, снижающее шероховатость поверхности и фитильность.