Полина Тарасова

Как Вы относитесь к идее химической локализации души, критикуемой Ясперсом?

Логика примерно такова: если на душевную болезнь можно воздействовать химическими субстанциями, то и душа расположена в каких-то химических веществах?

Александра Демидкина

Примитивная демагогия же.
И правильно делает Ясперс, что её критикует. Хотя на самом деле всё равно никто так и не думает. А сама проблема не научная, а научно-философская, классическая коллизия редукционизм-холизм.

А ситуация выглядит так:

Сознание виртуально, а мозг - ето как железо, ну то есть органика, вот и главная задача познания в этой области - всё это связать, провести от туда и до туда, задача невыполнимая ещё так лет 50-200. Но тем не менее, сознание - ещё и сам оператор, субъект. И ещё существует ряд сложностей, щас толком не сформулирую, ибо забил х. й давно.

Алексей Ш

Нет конечно, она не расположена в химических веществах, но тесно с ними связана, точнее связана с телом, через которое идет воздействие на сознание-душу.

Дмитрий Семенов

Нам русским такого не понять. Мы существа простые, приземленные, много пьющие, и редко моющиеся. . .
Но Ясперс - звучит хорошо. Назову так своего борова. Пусть полгода побудет Ясперсом, До убоя.

De
Denis

У моей бабушки душа была в пузырьке с корваллолом, а у алкоголика Петрова, живущего через дорогу, в пузырьке спирта, который он покупает в ларьке с антисептическими средствами.