Сергей Денисеня

химия элемент в виде простого вещества использовали в первую мировую войну как боевое отравляющее вещество .

Слава

Хлор и иприт. . Применяли кайзеровские войска в первую мировую войну.

Ри
Ринат

Хлор. В 1915 году его использовали немцы (не те, которые фашисты, а просто - немцы) , в битве при Ипре.
Там же они использовали и другое отравляющее вещество, соединение хлора. Это вещество и название свое оттуда получило (от названия города - Ипр) - иприт, он же - "горчичный газ".