Ирина Котова

ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО ПРОВЕРИТЕ СОЧИНЕНИЕ

Сочинение на тему Проблема лени и безволия.

Роман "Обломов" был написан И. А. Гончаровым в 1857 году, а в 1859 вышел в свет, когда Россия стояло на пороге отмены крепостного права. Роман привлек внимание многих критиков поставленными в романе проблемами. Критик Добролюбов назвал роман "знамением времени". Автор плотно изобразил русскую жизнь первой половины 19 века, которую наблюдал с самого детства.

Главным героем романа является Обломов Илья Ильич – это человек лет тридцати двух-трех от роду, среднего роста, приятной наружности, с темно-серыми глазами, но с отсутствием всякой определенной идеи, всякой сосредоточенности в чертах лица. Он ленивый, медлительный не привык к какой-либо работе. Любит хорошо поесть и поспать. Гончаров описывает нам Обломова, как ленивого и безвольного. Даже письмо старосте и необходимый переезд он откладывает, и не хотел переежять. Обломов вообще не ставит перед собой никакие цели. Прибыл получал от наследства родителей. Гончаров изобразил в романе двух противоположностей Обломова и Штольца. Обломов, как я уже писал ленивый, медлительный, безвольный. А Штольц трудолюбивый, вольный, находился в постоянном движении, зарабатывал своими руками. Штольц смог поднять Обломова с спячки и познакомил с Ольгой Ильинской, он (Обломов) с первой встречи влюбился в Ольгу Ильнискую, но прошло время и он понял, что отношение с Ольгой будут недолгими. И по этому вернулся к прежней жизни.

Роман "Обломов" актуален и по нынешний день, ведь в наше время есть люди которые жывут за счет наследства родителей. А когда кто-то богат и незнает, что с этим богатством делать он или она становятся, как Обломов или спиваются и так далие.

И ЕСЛИ ПО ТЕМЕ ТО СКАЖЫТЕ

Максим

"и не хотел переежять" - и не хочет переезжать
"никакие цели" - никаких целей

"прибыл получал" - прибыль получает (используется разное время: сначала все написано в настоящем, а здесь в прошлом)

две противоположности. Обломова.... *не следует повторять его описание
И Штольца... .
А вообще никудышное сочинение если честно.... Лучше заново написать.. .

Сашка Пашкина

Тема лени и безволия - тема на все времена. Причинами лени и безволия могут быть следующие:
1.Воспитание. Дети воспитываются в семье. Пример берут с родителей.
2.Идеология государства, общества. Если законы в обществе не запрещают не работать и есть, значит общество позволяет тунеядствовать, жить на нетрудовые доходы.
3.Генетическая предрасположенность. В нормальном обществе и нормальной семье всегда есть ленивые и безвольные люди. Они в этом не виноваты, они больны или, лучше сказать, неполноценные.
Что касается романа "Обломов",всегда надо охарактеризовать эпоху, в которую роман был написан. В России распадалось феодальное общество, представителем которого был Обломов, и зарождался капитализм, олицетворением которого является Штольц. Гончаров - первый русский писатель, который отразил в литературе это явление, показав его через личности героев романа - Обломов и Штольц. Оба эти героя - ровесники. Но Штольц смог приспособиться к новому времени и комфортно себя в нём чувствовал, чего не скажешь про Обломова. Если говорить об обществе в целом, о государстве, то все страны-экспортёры углеводородного сырья со слабо развитой экономикой, наукой. Они живут за счёт экспорта сырья, его продажи и им хватает поддерживать приличный уровень жизни населения. Так и Обломов жил за счёт своего имения, которое он запустил по лености своей и безволию. Аналогия полная, один к одному. Так же и Россия обречена на обломовщину. Покажут в новостях, что построили новую современную больницу, но народ не понимает, народ не волнует, что всё медицинское оборудование закуплено за границей, российское только стены. Также строят и самолёты - одни фюзеляжи, начинка из-за границы на нефтедоллары закуплена. И корабли так строят - только корпуса российские. Пример - мистрали. Большие корабли такого класса не умеют строить в России. А всё потому, что нефть и газ есть, уголь, мозгов не надо.

Елена ***

многабукафф

Юл
Юля

Россия стояло? В первом и втором предложении повторяется слово: роман. 2 и 3 предложение - "критики, критик", Можно заменить на "Так Добролюбов". Как можно изобразить плотно жизнь (покушать что ли любили) , полно. "Которую наблюдал с самого детства" - многие его современники наблюдали за жизнью, но ничего хорошего не написали. Напиши лучше "в своем произведении автор изобразил быт и течение времени, своих современников" (ну или что-то в этом духе) .
Описание Обломова - цитата, берется в кавычки. "Гончаров описывает нам Обломова, как ленивого и безвольного. ", а по описанию в предыдущем предложении разве не про тоже говорилось (мало масляное получилось) . После первого предложения можно поставить ремарку: отличным примером, показывающим характер Обломова можно считать (или я считаю) письмо старосте или оттягиваемый переезд. Про бесцельного человека уже было. Антиподом Обломова (противоположностью) в произведении выступает трудолюбивый Штольц: перечисляем все его замечательные качества. Именно он попытался помочь выбраться герою из его царства лени (сонного царства или т. п. ) . Знаменательным событием для Обломова стало знакомство с Ольгой Ильинской - его любовью. И вернулся он к прежней жизни не потому что знал что отношения будут не долгие, а т. к. понимал что Ольга любит не его, а придуманный образ - того кем обломов по сути не является.

В этом романе идет противопоставление двух крайностей: духовности расплывшейся ленивой массой (Обломов) и материализма и прагматизма (Штольц) - столь популярного сейчас. Так же автор показывает, что духовность не может существовать рядом с материальным - после замужества Ольга больше не играла на фортепьяно (я уже не помню на чем она там играла, лучше вставить цитату) .

Актуален ли этот роман сейчас? Я думаю да. Есть и Обломовы и Штольцы. И все те же вопросы, пока без ответа.

Это краткая корректировка, на 3.

Макс

Роман "Обломов" был написан И. А. Гончаровым в 1857 году, а в 1859 вышел в свет, когда Россия стояло на пороге отмены крепостного права. Роман привлек внимание многих критиков поставленными в романе проблемами. Критик Добролюбов назвал роман "знамением времени". Автор плотно изобразил русскую жизнь первой половины 19 века, которую наблюдал с самого детства. Главным героем романа является Обломов Илья Ильич – это человек лет тридцати двух-трех от роду, среднего роста, приятной наружности, с темно-серыми глазами, но с отсутствием всякой определенной идеи, всякой сосредоточенности в чертах лица. Он ленивый, медлительный не привык к какой-либо работе. Любит хорошо поесть и поспать. Гончаров описывает нам Обломова, как ленивого и безвольного. Даже письмо старосте и необходимый переезд он откладывает, и не хотел переезжать. Обломов вообще не ставит перед собой никакие цели. Прибыл получал от наследства родителей. Гончаров изобразил в романе двух противоположностей Обломова и Штольца. Обломов, как я уже писал ленивый, медлительный, безвольный. А Штольц трудолюбивый, вольный, находился в постоянном движении, зарабатывал своими руками. Штольц смог поднять Обломова с спячки и познакомил с Ольгой Ильинской, он (Обломов) с первой встречи влюбился в Ольгу Ильницкую, но прошло время и он понял, что отношение с Ольгой будут недолгими. И по этому вернулся к прежней жизни. Роман "Обломов" актуален и по нынешний день, ведь в наше время есть люди которые живут за счет наследства родителей. А когда кто-то богат и не знает, что с этим богатством делать он или она становятся, как Обломов или спиваются и так далее.

Виктория Никишина

а я бы еще бы введение написала. ".Лень и безволие.... Как они повлияли на жизнь главного героя романа Гончарова "обломов"? присутствуют ли они в нашей жизни? " а потом все, то что написал выше господин Александр Любимый мудрец