Кс
Ксюша

Стабилитрон, диод Зенера.

Скажем у меня имеется стабилитрон на 6 вольт. Как будет он себя вести если подать напряжение меньше 6 вольт?

Алена Еськова

как включённый в обратном (запертом) направлении диод. То есть будет какой-то очень маленький ток утечки, и большое (хотя и нелинейное) сопротивление

Кирилл

будет молчать.

Наталья Бутенко

Если в обратном направлении, то будет заперт. А если в прямом, то сразу сгорит.