Ольга Ниазбаева

Как рассчитать вычитающий стабилитрон в этой схеме?

Нужно контролировать уровень входного напряжения. На входе устройства 12В, светодиод HL1 - красный, падение напряжения на нём 2В, ток 0,02А. R1=500Ом. Как рассчитать стабилитрон, чтобы светодиод горел только в том случае, когда нв входе устройства 12 В ? Если ниже, то он бы гас.

Михаил Филатов

12 - 2 = 10 В. Вот такой стаблитрон.
Расчет неточный, так как напряжения имеют разброс.

Михаэль Дарк

не будет он резко гаснуть-светодиод светит и при значительно меньших токах
компаратор надо ставить