Наталья

Подскажите, для чего в данной схеме Регулирования мощности изменением напряжения генератора нужен стабилитрон???

Для чего нужен стабилитрон ВП3 ???

Владимир Ершов

для фильтрации токов обратной ЭДС.

Александр Королев

для того что бы поделить входное напряжение пополам!

Дашутка

учитывая, что в электрической схеме присутствуют двигатели и катушки индуктивности, то обязательно будут присутствовать и паразитные токи и небольшие обратные остаточные напряжения. вот для исключения их и поддержания высокой (насколько позволяет стабилитрон) точности по току для передачи на щётку переменного резистора. вероятно, требуется жёсткое условие по событию включения двигателей генераторов. поэтому. хотя вполне могли бы быть и просто резисторы. но несколько погрубее точность.